melhor whey protein custo beneficio 2026: planilha + tabela
Veja a planilha com o melhor whey protein custo beneficio 2026: compare 8 marcas, aminograma e custo por grama e escolha sem achismo.

Melhor whey protein custo beneficio 2026 não se define pelo pote mais bonito, pelo sabor que lembra vitamina de padaria ou pelo passaporte carimbado na embalagem. Na minha rotina como personal, isso se decide na frente do computador, com uma planilha aberta e a tabela nutricional do produto do lado. Foi assim que eu parei de indicar suplemento no chute e comecei a indicar com número na mão.
O custo real do whey está na matemática, não no preço da embalagem
A maioria dos alunos chega na academia comparando o preço do pote. Eu entendo, porque é o número que aparece na prateleira. Mas ele engana. Um pote de R$120 pode sair mais caro por grama de proteína do que um de R$170, dependendo da concentração do produto e do tamanho da dose.
A conta que eu uso é simples. Divido o preço do pote pela quantidade total de proteína dentro dele. Um pote de 900g com 80% de proteína tem 720g de proteína no total. Se custa R$110, cada grama de proteína sai por R$0,153. É esse número que eu olho primeiro.
Depois vem o aminograma. Porque proteína barata com perfil de aminoácidos desequilibrado é igual a dinheiro jogado no ralo. Leucina por dose, quantidade de glutamina, presença de BCAAs na proporção decente. Se o rótulo não mostra isso, eu fico desconfiado na hora.
Aminograma declarado das 8 marcas que eu comparei
Montei uma tabela com as marcas que mais aparecem no meu atendimento e nas perguntas dos seguidores. Os dados vieram dos rótulos e sites oficiais dos fabricantes, coletados na primeira semana de novembro de 2025. Não fiz análise laboratorial independente, e isso precisa ficar claro: a composição varia de lote para lote. O que está na tabela é o que cada marca declarava para o lote disponível no momento da coleta. No fim do texto explico como você confere o lote do seu pote.
| Marca | Proteína por dose | Leucina declarada | Custo por grama | Custo mensal (2 doses/dia) |
|---|---|---|---|---|
| Growth Whey 80% Concentrado | 24g | 2,4g | R$0,153 | R$220 |
| Max Titanium Whey 100% | 24g | 2,3g | R$0,167 | R$240 |
| Heavy Suppz Whey 100% | 24g | 2,1g | R$0,181 | R$260 |
| Dark Lab Whey Isolado | 23g | 2,7g | R$0,246 | R$340 |
| Integralmédica Iso Triple Zero | 27g | não informado no rótulo | R$0,346 | R$560 |
| Optimum Gold Standard | 24g | 2,1g | R$0,385 | R$555 |
| Probiótica Whey Protein | 20g | não informado no rótulo | R$0,317 | R$380 |
| Dymatize ISO100 | 25g | 2,5g | R$0,440 | R$660 |
Observa uma coisa aí no meio: marca que não publica o perfil de aminoácidos está te pedindo para comprar confiança no escuro. Não é proibido, mas para mim é um sinal amarelo. Se o produto é bom, por que esconder o mapa do que tem dentro?
Pós-treino imediato ou substituição de refeição: o melhor whey muda de objetivo
Aqui é onde eu corto a maior parte da conversa de influenciador. “Melhor whey” não existe no vácuo. Existe o whey certo para o seu objetivo naquele horário.
No pós-treino imediato, faz sentido priorizar digestão rápida e leucina alta. O isolado ou hidrolisado tem essa proposta: 25g de proteína com mínimo de lactose, carboidrato e gordura, e um pico de leucina para disparar a síntese proteica. O Dymatize ISO100 entrega bem isso. A questão é que esse benefício é pontual. Se a proteína total do dia está correta, os ganhos de trocar um concentrado bom por um isolado importado são pequenos.
Na substituição parcial de refeição, o jogo muda. Ali o whey não é um complemento do treino, é um pedaço da dieta. Ele precisa custar barato por grama de proteína, ter volume razoável e segurar a fome até a próxima refeição. Nesse caso, um concentrado nacional bem formulado faz mais sentido que um isolado caríssimo. Você vai completar com comida de verdade, então não faz sentido pagar R$0,44 por grama de proteína para misturar com banana, aveia e pasta de amendoim.
O estudo que eu mais cito no consultório, o Morton et al. de 2018, revisou a literatura sobre ingestão proteica e hipertrofia e apontou uma meta diária de algo entre 1,6 e 2,2g por quilo de peso corporal. O que manda no resultado é o total de proteína ingerida no dia, não o selo de importado no pote.
A variação entre lotes muda o melhor whey protein custo beneficio 2026 na prática
O ponto que quase ninguém comenta: o mesmo whey pode mudar de um lote para outro. Matéria-prima varia, ponto de coleta do leite varia, e o controle de qualidade de cada fabricante decide se você vai notar isso ou não.
Em contrato com a indústria, eu já vi a mesma marca entregar 2,4g de leucina numa remessa e 1,9g na seguinte. A proteína total declarada se manteve igual, mas o perfil aminoacídico andou para trás. Por isso fabricante sério disponibiliza laudo por lote, que pode ser pedido pelo código impresso no pote. Quem se recusa a fornecer isso está escondendo algo.
Uma análise da Proteste, a associação de defesa do consumidor, já encontrou em anos anteriores wheys no mercado brasileiro com quantidade de proteína abaixo do que o rótulo prometia. Não foi caça às bruxas de marca específica, foi recado geral: confiança no rótulo precisa ser comprovada. Hoje eu oriento os alunos a fotografar o lote antes de abrir o pote e, no caso de inconsistência, acionar o SAC com o código em mãos.
Melhor whey protein custo beneficio 2026 para cada perfil e meta
Traduzindo isso em escolha prática, eu monto o quadro assim.
Para quem quer bater a meta de proteína do dia gastando pouco, o Growth Whey 80% segue sendo a referência. R$0,153 por grama de proteína, leucina declarada de 2,4g por dose, e um custo mensal de cerca de R$220 para 2 doses diárias. Não é o gosto mais incrível do mercado, mas não é doce de padaria que vai fazer seu músculo crescer, é o número da planilha.
Para quem usa whey como reforço de refeição e não dispensa uma marca com aminograma caprichado, Dark Lab aparece como boa surpresa. R$0,246 por grama, 2,7g de leucina declarada, custo mensal de R$340. É mais caro que o Growth, mas entrega um perfil de aminoácidos mais próximo do que eu gosto de ver num pós-treino.
Para intolerante a lactose, isolado vira necessidade. A Integralmédica Iso Triple Zero resolve com 27g de proteína por dose e custo de R$560 mensais. É caro, mas é o preço de não passar o resto do dia com desconforto.
E para quem está tentado pelo importado: Optimum Gold Standard e Dymatize ISO100 são bons produtos, não discuto. Mas a R$0,385 e R$0,440 por grama de proteína respectivamente, eles pagam um imposto de marca que não se reflete em resultado. Se você tem dinheiro sobrando e conforto com marca importada, a escolha é sua. Só não chama isso de custo benefício, porque a planilha não aceita esse argumento.
O que eu sugiro no fim das contas é replicar essa conta. Preço do pote dividido pela proteína total, aminograma declarado ao lado, e uma coluna com o custo mensal fixo. Leva cinco minutos para montar no Google Planilhas e tira a emoção da compra. Suplemento bom é suplemento que cabe no bolso sem sabotar o treino.
Fontes consultadas
- PubMed / British Journal of Sports Medicine — A systematic review, meta-analysis and meta-regression of the effect of protein supplementation on resistance training-induced gains in muscle mass and strength in healthy adults (Morton et al., 2018) — 2018 — link
- Proteste (Associação Brasileira de Defesa do Consumidor) — Suplemento Whey: irregularidades nos produtos — link
- Proteste (Associação Brasileira de Defesa do Consumidor) — Fique alerta: rótulos de Whey Protein podem te confundir — link
- Metrópoles — Proteste encontra irregularidades em 10 marcas de whey protein — 19/10/2018 — link
Recomendações
Alguns produtos que valem a pesquisa para este tema (links de afiliado, você não paga nada a mais por isso):
- whey protein growth 900g: Amazon
- whey protein max titanium: Amazon · Mercado Livre
- whey protein dark lab: Amazon
- coqueteleira para whey protein: Amazon


